Вендил Джонс, поиски Ковчега Завета в Социальном Договоре

 

Видео форуме 

Дополнительные материалы: 

 

Предлагаем к ознакомлению ряд материалов об исследованиях американского археолога Вендила Джонса истории древне-еврейского народа, в связи с тем, что мы называем "Утраченным Заветом". Он неоднократно вел раскопки в Кумране, и выдвинул версию о том, что исчезнувший после разрушения Первого Храма (Храм Соломона) - Ковчег Завета, данный иврим в момент Синайского Откровения, был перенесен по тайному туннелю из Иерусалима, именно туда. 

В нашем понимании, Ковчег Завета, как и все другие артефакты (Меноры) и самой устройство "Обители Йеhовы" - были даны людям Богами, создавшими этот Договор и не относятся к реалиям сегодняшнего материального мира. Поиски "объекта" - Ковчега, в том или ином месте - бессмысленное занятие. Для возрождения утраченного завета, людям прежде всего необходимо вернутся в этому Договору, сместившись из любой социальной Догмы. Однако - подобные материалы, интересны в качестве информации для расширения кругозора и осмысления происходящего в Социальных Договорах.  

 

Вендил Джонс  сидит на развалинах стены, которую он откопал неподалёку от Иерихона. Джонс считает её частью древнего города израильтян, в котором когда-то находился ковчег Завета.


Справка: 

Вендил Джонс (1930 - 2010) 

Родился 29 мая 1930 г., в Судане, шт. Техас. Закончив школу, некоторое время посещал теологическую семинарию.

Получил степень бакалавра богословия. В 1955 г. стал пастором при Баптистской церкви в Дангане, расположенной на границе Вирджинии и Северной Каролины.

В 1952 году произошло событие, которое навсегда изменило жизнь Вендила. В пещерах Кумрана у Мертвого моря был найден знаменитый Медный свиток. Это загадочный документ из металла, созданный около двух тысяч лет назад. Он содержит упоминания о сказочных кладах, спрятанных на территории Палестины древнееврейскими законоучителями. Не колеблясь, Вендил с семьей переехал в Израиль, чтобы продолжить свои исследования в Еврейском Университете. Отлично владея древнееврейским языком, он был уверен, что разгадал ускользнувшую от других ученых тайну свитка. С помощью спонсоров американец начал раскопки в поисках указанного в свитке места клада. Это «грот с двумя колоннами и куполообразным сводом» где-то в долине Ашор, в котором спрятан Ковчег Завета.

В октябре 1956 оставляет пасторат и отправляется в Гринвилль, шт. Южная Каролина, где начинает учиться в «Талмуд Тора» (элементарная религиозная еврейская школа для детей) под руководсвтом раввина Бернесса. С 1964 по 1967 г.г. читает лекции для Общества исследователей Библии. Учреждает еврейский-христианский фонд, который затем получает название «еврейский-христианский исследовательский институт», а в последствие становится Научно-исследовательским институтом Вендила Джонса.

Даже шестидневная война 1967 года не остановила американца. Больше того, он стал одним из героев этой войны. Дальтоник Вендил, оказывается, хорошо различал защитную форму сирийских солдат. Он стал незаменимым корректировщиком у израильских артиллеристов, а после войны – любимцем всей страны.

В апреле 1967 переезжает вместе со своей семьей в Израиль, где продолжает учебу на факультете иудаики при Еврейском университете. Начинает свою археологическую деятельность и сразу же после Шестидневной войны отправляется в составе группы археологов в Кумран. Продолжает свою работу в Иудейской пустыне вместе со своим другом и учителем Песахом Бар-Адоном. Затем работает в Тель-Дебире (Кирьят-а-Сефер) с профессором Моше Кохави, а также в Тель-Авивском университете и крепости Ирода в Иерусалиме с профессором Гилелем Гева.

После войны Джонс продолжил свои поиски. Он расшифровал и определил местонахождение некоторых точек, упомянутых в Медном Свитке. Наконец, в апреле 1988 его команда раскопок нашла масло для помазания в Мишкане.

К 1972 г. провел восемь главных раскопок в Кумране при участии больше 300 добровольцев, вложив в эти исследования почти два миллиона долларов (все - частные пожертвования).

В 1982 г. группой ученых под его руководством (исследовательская группа Вендила Джонса) был найден Шемен Афарсимон (святое масло помазания из Храма). В 1992 г. во время раскопок группа обнаружила в скале скрытый бункер с храмовыми благовониями. 

Джонс часто говорит о тройном благословении, которое он получил от Любавичского Ребе, рабби Менахем-Менделя Шнеерсона שליט"א, с которым он встретился 1 июля 1990. Ребе сказал ему: «Вы делаете самую важную работу в мире. Много людей будут пытаться заставить вас остановить то, что вы делаете. Много людей будут пытаться заставить вас изменить то, что вы делаете. Не останавливайте и не изменяйте того, что вы делаете, и Б-г благословит вас!» Последнее предложение Ребе повторил три раза.

Вендил Джонс настолько привязался к Любавичскому Ребе Королю Мошиаху, что стал регулярно советоваться, просить благословений. В своей газете The Researcher он неоднократно писал о Ребе, как о пророке нашего времени.

Необходимо особо упомянуть Вендила Джонса как основателя и активного директора движения "Бней Ноах"  («Сыновья Ноя»).

У Джонса есть пять детей, двое из которых приняли иудаизм (прошли Гиюр) и живут в Израиле.