В Галилее обнаружен еще один древний загадочный монумент

Источник

В 13 километрах к северо-западу от побережья Кинерета ученые нашли 150-метровый каменный монумент в форме полумесяца. Обнаруженные на месте фрагменты керамики позволяют датировать его периодом 3050-2650 лет до новой эры. Таким образом, монумент древнее больших пирамид Гизы.

Объем каменной структуры – около 14.000 кубических метров. Первоначально предполагалось, что речь идет о части городской стены, однако проведенные рядом раскопки не выявили следов человеческого жилья. Предназначение структуры остается неясным.

"Мы можем предположить, что объект, возвышавшийся над окружающим ландшафтом, должен был продемонстрировать право собственности местного населения на располагающиеся в этом районе природные ресурсы", - цитирует сайт Life Science руководителя раскопок Идо Вахтеля из Еврейского университета в Иерусалиме.

Полумесяц может указывать на связь памятника с богом Луны Сином, которому поклонялись в Месопотамии. Отметим, что на юго-западном побережье Кинерета находился еще один "лунный" объект – город Бейт-Йерах, название которого переводится как "Дом Луны".

Это не первый загадочный монумент в районе Тивериадского озера. В 2013 году на дне Кинеретского озера была обнаружена пирамида, диаметр основания которой составляет около семидесяти метров, а высота достигает десяти метров. Как известно, похожие сооружения строились на разных континентах во многих древних культурах. Как правило, подобные архитектурные постройки использовались для захоронений, однако, является ли обнаруженное строение усыпальницей, исследователи пока сказать не могут.

Находка, как говорят исследователи, представляет собой «неотесанные базальтовые булыжники и валуны», скрепленные в единую конструкцию. Ее вес ориентировочно составляет около 60 тыс. тонн при размерах 10 на 70 метров, сообщает англоязычный канал Russia Today. Подобные конструкции, по словам историков, в древности возводили в качестве погребальных монументов. Если это действительно так, ученых может ждать масса интереснейших находок под камнями. Однако пока нет никаких доказательств в пользу версии о древнем захоронении. При этом никто не ставит под сомнение, что каменная конструкция — дело рук человека, а не природное явление. Археологам еще предстоит провести анализ структуры находки, чтобы выяснить ее точное происхождение. Специалисты предполагают, что монумент был возведен на суше, когда воды в этом месте еще не было. Однако упоминания о Тивериадском озере встречаются в Библии, где оно также называется морем Киннереф, Геннисаретским озером или Галилейским морем. Именно там, согласно Писанию, ловили рыбу апостолы Андрей и Петр. А на северном берегу водоема в древности находился город Капернаум или Кфар-Нахум, в котором, как принято считать, жил и проповедовал Иисус Христос. Тивериадское озеро является самым низким пресноводным озером на Земле. Оно находится на 213 м ниже уровня моря. Его глубина варьируется в течение года в зависимости от осадков и потребления воды, которой оно обеспечивает Израиль и Иорданию. Впрочем, оно довольно мелкое — максимальная глубина озера составляет 45 метров.

Все новости: http://news.meta.ua/archive/11.04.13/cluster:29796678-Na-dne-ozera-v-Izraile-naiden-zagadochnyi-kamennyi-monument/

Нашли это загадочное сооружение еще летом 2003-го года, однако о результатах погружения исследователей под воду стало известно только сейчас. «Осуществив ряд погружений, нам удалось выяснить, что конструкция была выполнена из базальтовых валунов, высота которых достигает одного метра. Учитывая состав и форму подводного строения, мы исключаем его природное происхождение. По всей видимости, оно было возведено человеком на земле, а позже просто затоплено озером Кинерет», – отмечают ученые.

Специалистам все еще предстоит выяснить хотя бы приблизительную дату постройки, а также ее назначение. При этом, как считает исследователь из университета Бен-Гуриона Ицхак Пас, этому сооружению около четырех тысяч лет. «Я склонен считать, что это строение было возведено в третьем тысячелетии до нашей эры, поскольку существуют и другие мегалитические памятники того времени, расположенные рядом», – рассказывает исследователь.


Другие материалы на сайте смотрите в меню:  

Древнее наследие - Исследование наследия Богов

В нем мы выкладываем различные дополнительные материалы из внешних источников, помогающие в нашей основной работе по:

  • Переводу и Исследованию Древних Текстов: Тора (Ветхий Завет), Сефер Йецира в рамках Эзотерического Договора.

 

А также в меню Объектвизация опыта работы -  Отчеты по работе с Магическими Машинами

Очная работа с машинами. Исследование крепости Масада. Апрель 2012