Падение и возрождение Израиля в свете библейских пророчеств (подборка материалов)

* Вернуться на главную страницу раздела "Исследование наследия Атлантов"


Во всей долгой истории человечества лишь один народ после тысячи лет национальной независимости и двух тысяч лет горького изгнания возвратился в свое отечество, чтобы построить там современное демократическое государство. Это государство – Израиль.

После вызволения евреев из египетского рабства, Бог Израиля вводит их в Землю Обетованную, но на определённых условиях: чтоб евреи были «Его уделом на Земле», «Царством священников и народом святым». Евреи в синайской пустыне приняли Завет Творца, который автоматически распространялся на всё будущие поколения.

Тора. Дварим, 28:58:
«Если не будешь соблюдать и исполнять все слова Закона этого, написанные в Книге этой и бояться не будешь этого почитаемого и страшного имени Творца твоего, то обрушит Он удары ужасные на тебя, на потомство твое, удары мощные и верные…».
«И будет: как радовался Господь вам, творя добро и умножая вас, так возрадует Господь врагов ваших, уничтожая вас и истребляя вас, и отторгнуты будете от земли, в которую вступаете для владения ею. И рассеет тебя Господь по всем народам, от края земли до края земли…»
«Но и между народами теми не успокоишься ты, и не будет покоя ступне твоей, а даст Господь тебе там сердце встревоженное, тоску и скорбь души. И будет жизнь твоя висеть на волоске пред тобою, и в страхе будешь день и ночь, и в жизни твоей не будешь уверен. Утром скажешь: «О, если бы настал вечер!» – а вечером скажешь: «О, если бы настало утро!» – от страха, которым будет объято сердце твое, и от зрелища, которое узришь перед глазами твоими».

Поскольку евреи в разные исторические моменты тяготились «взятыми на себя обязательствами Завета» и раз от раза, в течение 1300 летнего периода жизни на земле Обетованной, нарушали его, соблазняясь обычной «мирской» жизнью, той, какой жили другие народы, окружавшие их, Господь исполнил, то о чём предостерегал Свой народ, ещё во время Синайского Откровения, – изгнал евреев из Эрец-Исраэль в рассеяние – «галут».
Далее, с этой землёй произошло то, о чём говорилось:

Тора. Левит 26:
«Опустошу землю вашу, так что изумятся о ней враги ваши, поселившиеся на ней;
А вас рассею между народами и обнажу вслед вас меч, и будет земля ваша пуста и города ваши разрушены.
Тогда удовлетворит себя земля за субботы свои, во все дни запустения своего; когда вы будете в земле врагов ваших, тогда будет покоиться земля и удовлетворит себя за субботы свои».
Субботние годы - это каждый 7-й год. Евреям запрещено заниматься сельским хозяйством, т.е. предписывается оставить землю под «чистые пары».

Очень точно это состояние (Опустошённой земли) описал Марк Твен.
Он посетил Святую Землю в 1867 году, что на 15 лет раньше «Первой алии» (возвращения евреев). Своё впечатление он описал следующими словами:
«Пустынная страна с богатейшей землёй, заросшей держи-деревом и терновником, безмолвные и грустные просторы. Запустение здесь таково, что даже никакая фантазия не может вообразить эти места в величии и кипящей деятельности. Благополучно прибыли мы к горе Тавор ... за всю дорогу не видели ни одной живой души ... нигде почти не было ни деревца, ни кустика. Даже маслины и кактусы, являющиеся верными друзьями этой скудной земли, почти исчезли из этой страны ... Земля Израиля – в дерюге и пыли. Витает над ней проклятье, опалившее её поля и заковавшее в кандалы её могущественные силы. Земля Израиля, пустынная и непривлекательная. Земля Израиля снова не принадлежит этому реальному миру. Святость – это для поэзии и для обычаев, страна мечтаний ... Назарет запущен ... Иерихон проклят ... Иерусалим ... посёлок бедняков ...».

Рав (3 в.н.э.) в книге «Сифра» комментирует пророчества Иехезкеля 20:32 и пишет об антисемитизме:
«…евреи, будучи изгнаны со своей земли, захотят жить жизнью народов, среди которых они рассеяны, и тогда исполнится сказанное пророком: «И не бывать задуманному вами...» Бог вселит в сердца народов мира ненависть к евреям. Евреи будут гонимы отовсюду, пока Бог не соберет их и не приведет обратно в Эрец-Исраэль».

В 114–116 гг. император Траян предпринял поход против парфян. Среди евреев, проживавших в регионе от реки Тигр до Кирены, начались волнения. Восстание вспыхнуло в 115 г. в северной Африке, усилилось в 116 г. и распространялось по Египту, достигнув Фив. В отместку за поражение в открытой битве язычники почти полностью вырезали александрийских евреев. Евреями были предприняты ответные военные действия в Кирене, описанные историком Дионом Кассием. По приказу Траяна восстание в Египте было подавлено Марцием Тибором. После этого восстание охватило северные области и остров Кипр. Оно приняло столь грандиозные размеры и охватило столь значительную часть населения, что еще много лет спустя киприоты убивали любого еврея, который оказывался на острове, даже потерпевших кораблекрушения. Евреи Месопотамии были разбиты Люцием Квиетом, который взял Несибин, Эдессу и Селевкию, после чего там не осталось еврейского населения. Император Траян умер 8 августа 117 г.

Следующее восстание (132–135) началось в то время, когда император Адриан стал отстраивать Иерусалим как типично эллинско-римский город, с храмом Юпитера, и назвал его Колония Элия Капитолина. Кроме того, в дополнение к закону Домициана о запрете кастрации он издал указ, запрещающий обрезание, которое впредь квалифицировалось как преступление, заслуживающее смертной казни. Это вызвало бунт отчаявшихся евреев. 132 г., когда Адриан уехал в Грецию, вспыхнуло восстание. Повстанцы, скрываясь в пустыне, вели партизанскую войну. Иудея стала полем битвы, в ходе которой повстанцы захватили Иерусалим. Руководитель восстания Бар-Кохба распорядился с этой даты вести новый счет времени, и по этому поводу были отчеканены памятные монеты.

Римляне под командованием Юлия Севера провели с повстанцами 54 сражения. Наконец Бар-Кохба заперся в крепости Бейтар в 12 км от Иерусалима. Вероятно, в первой половине 135 г. крепость пала. Бар-Кохба был убит, и восстание потерпело поражение. Хотя в то время не было хрониста, равного Иосифу Флавию, и не осталось таких документальных записей, все же из общих описаний следует, что это восстание было еще более опустошительным и кровопролитным, чем война 66–73 г. Римляне штурмовали и разрушили 50 крепостей и 985 населенных пунктов. боях пало 580 тысяч человек, но еще больше погибло от военных невзгод. Пленных евреев вообще не считали, а цена за каждого из них упала до стоимости лошади. Был зверски казнен сторонник Бар-Кохбы раввин Акива, а с ним – и другие авторитетные учителя Закона Моисеева. Как утверждает Дион Кассий, Иудея превратилась почти в пустыню.

В войне с евреями римляне понесли ощутимые потери; император Адриан решил истребить всех евреев и с этой целью издал многочисленные правовые документы. Он запретил праздновать субботу и еврейские праздники, запретил обрезание и приказал работать по субботам. Смертная казнь ждала каждого еврея за вознесение молитв, надевание тефиллин, толкование Торы и т. п. (Этот указ отменил император Антоний Пий, 138–161 гг.).

Иерусалим перестал существовать в римских государственных ведомостях. Под страхом смерти евреям запрещалось появляться в Иерусалиме. Этот запрет действовал по IV столетие, и только в день разрушения Храма, 9 числа месяца ав (соответствует августу), за большие деньги евреям разрешалось взойти на гору Мориа, посмотреть на Иерусалим и поплакать.

Страна опустела, население частью вымерло, частью эмигрировало в авилонию. После смерти Адриана некоторые евреи снова поселилась в Галилее. озникли еврейские научные центры. Так как самые знаменитые учителя эмигрировали в авилонию, слава палестинских школ померкла. 212 г. император Каракалла даровал римские гражданские права всем жителям государства, но, хотя евреи сохраняли некоторое самоуправление, власть еврейского патриарха («наси» – князя, или «рош галута» – главы изгнания) едва терпели. Эдикт Константина (313 г.) уравнял в правах все религии и вероисповедания, и патриарх был признан представителем всего еврейства. Однако под конец жизни Константина и при его преемниках ограничения прав евреев и их преследования усилились. При императоре Галле во время его похода против Персии вспыхивает новое еврейское восстание под предводительством Натронаи, продолжавшееся год. начале III столетия евреи расселились уже от Антиохии до Испании. IV в. возникло много еврейских колоний в Европе.

Императоры-христиане стремились исключить евреев из жизни общества и в IV–V столетиях создали для них особую правовую систему, действовавшую до конца XVIII века. С тех пор, как в 395 г. Римская империя распалась на осточную и Западную, в обеих столицах издавались все новые антисемитские декреты. Основание для законодательства о евреях заложил в 439 г. восточно-римский император Феодосии II, а завершил формирование законодательства Юстиниан! в 525–565 гг. 45-м дополнении к закону он огласил, что «у евреев нет ни совести, ни чести», что «живут они в духовной мерзости и так же мерзко их имущество».

Западной империи, после того как в 467 г. Одоакр с помощью герулов взял Рим, евреи подверглись, так же как и при завоевании Рима вестготами во главе с Аларихом, страшным грабежам. Тогда же они были лишены всех гражданских прав.

Последнее еврейское восстание охватило Иерусалим, Дамаск, Тивериаду и Кипр, когда в 598–628 гг. персидские армии ХосроваП, захватив Египет и Малую Азию, шли на Грецию. Более десяти лет, пока шла персидская война, евреям удавалось удерживать свою власть в Палестине. После того, как они сдались византийскому императору Гераклию (610–642 гг.), возобновилось действие суровых законов Адриана и евреям под страхом смерти было запрещено переступать порог Иерусалима.

Так закончились последние вооруженные выступления евреев и завершилось их полное изгнание из Палестины. Каким же верным и ужасным оказался, в свете этих событий, смысл пророческих предостережений, прозвучавших за многие сотни лет до изгнания:

…И узнают, что Я, Господь, говорил в ревности Моей, когда совершится над ними ярость Моя.

И сделаю тебя пустынею и поруганием среди народов <…>. И будешь посмеянием и поруганием, примером и ужасом у народов, которые вокруг тебя <…>. И усилю голод между вами, и сокрушу хлебную опору у вас <…>. За то отцы будут есть сыновей среди тебя, и сыновья будут есть отцов своих; и произведу над тобою суд, и весь остаток твой развею по всем ветрам (Иез. 5, 13–16; 5, 10)


Возрождение Израиля

В книге пророка Иешайягу 11:12 (Исайя) говорится : " И поднимает знамя язычникам и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовет от четырех концов земли."

Бог сказал, что сделает Израиль " знаменем " для всех народов, чтобы его узрел весь мир. И сделанное Им соберет народ Израиля с четырех концов земли после почти 2000 лет пребывания на чужбине. 14 мая 1948 года премьер-министр страны Давид Бэн-Гурион, в зале Музея Тель-Авива провозгласил государственность Израиля. Народ родился в один день, как это было предсказано Танахом более 2700 лет назад:

Исайя 66:8:
«Кто слыхал такое? Кто видал подобное этому? Возникала ли страна в один день? (14 мая 1948г.) Рождался ли народ враз»?
Исайя 1:25:
«И снова возложу руку Мою на тебя, и очищу тебя, словно щелочью, от всех примесей твоих. И вновь поставлю судей твоих, как прежде, и советников твоих, как вначале».
И вот, наконец-то, евреев судят еврейские судьи, руководят евреями – еврейские руководители и защищают евреев – еврейские воины. И впервые за 2000 лет – судьба евреев в еврейских руках.

Дварим 30:3:
«И возвратит Господь, Бог твой, изгнанников твоих, и смилостивится над тобою, и вновь соберет тебя изо всех народов, среди которых рассеял тебя Господь, Бог твой. Даже если будут заброшенные твои на краю неба, и оттуда соберет тебя Господь, Бог твой, и оттуда возьмет тебя».
В Израиль вернулись евреи из более 80-и стран, включая самые далёкие «с края неба».

О возрождении древнееврейского "чистого языка"

В книге пророка Зафании (Софонии) 3:9 говорится: " Тогда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно "

Израиль является местом проживания евреев из более чем 100 стран мира, однако все жители страны учатся говорить на иврите, который расширился за счет добавления новых слов. Можно задать вопрос : почему иврит называют в Библии "чистыми устами"? Потому что в иврите, на котором написан Танах, нет слов хулы и грубостей. И Танах сейчас есть у всех народов (Библия) и написан он на иврите и все народы его читают как перевод на свой язык, и в их устах при чтении нет плохих слов.

Никогда прежде в истории древний народ не пребывал в изгнании по всей земле почти 20 веков, но чтобы позже вновь собраться на земле своих предков и обрести свой древний государственный язык. Откуда еврейский пророк Зафания мог знать, что так произойдет?

О чудесном поражении врагов Израиля в четырех решающих войнах.

1.Война за независимость в 1948 году.
2.Синайская война 1956 года.
3. Шестидневная война в 1967 году.
4. Война на "Йом Кипур".

В книге еврейского пророка Иешайягу 19:16-17 (Исайя) содержится пророчество о этих победах. " В тот день Египтяне будут подобно женщинам, и вострепещут и убоятся движения руки Господа Саваофа, которую Он поднимет на них. Земля Иудина сделается ужасом для Египта; кто вспомнит о ней, тот затрепещет от определения Господа Саваофа, которое Он поставил о нем."

Маленькое государство Израиль около 6 млн. человек должно было обороняться против Арабской лиги в 140 млн. человек. Превосходство противника было: в числе - в 5 раз; в авиации и танках - в 3 раза, в артиллерии - в 8 раз, в ракетах - в 18 раз. Однако, несмотря на нехватку численного состава, вооружений и финансов, Израиль побеждал непобедимые на первый взгляд орды врагов в войне за войной. Были случаи, когда как евреи, так и арабы видели вмешательство Бога, видели человеков в белом. Могло ли быть, что Бог вновь послал Своих ангелов сражаться за Свой народ и вселять страх в сердца врагов Израиля, как сказано в пророчестве Иешайягу.

О чудесах в сельском хозяйстве

  В книге пророка Иешайягу 35:1 (Исайя) говорится : "Возвеселится пустыня и возликует сухая земля, и возрадуется страна необитаемая и расцветет как нарцисс."

Когда евреи потянулись в Израиль со всех стран, то столкнулись с малярийными болотами и безводными бесплодными пустынями.

Сейчас Израиль занимает 3 место в мире среди экспортеров живых цветов в основном в Европу с объемом 140 млн. долларов в год. Надо лишь побывать на израильском рынке, чтобы увидеть фантастические цитрусовые и другие продукты сельского хозяйства.

За короткий период Израиль вошел в состав избранной группы стран, экспортирующих около 20% сельхозпродукции в другие страны. Он также экспортирует сельхозтехнологии и "ноу-хау" в разные страны мира. Наша страна лучше всех в мире решает проблемы расходования и сбережения водных ресурсов.

На специальной станции в пустыне Негев собирают урожаи помидоров, баклажан. золотистых дынь, картофеля, груш, винограда, используя воду из недр пустыни.

Разрушенные города будут восстановлены.

Пророк Амос 9:14 писал: " И возвращу из плена народ Мой, Израиля, и застроят опустевшие города и поселятся в них, насадят виноградники и будут пить вино из них, разведут сады и станут есть плоды из них."

Преодолевая войны, пришлось также решать вопросы транспорта, жилищного строительства, трудоустройства и образования миллионов эмигрантов из более 100 стран.

То, что раньше называли разрушенными городами, теперь современные процветающие города. Программа интенсивного строительства, мелиоративных работ в пустыне и многое другое. Израиль достиг успехов в сельском хозяйстве, в разработке технологий, в университетском образовании, науках, медицине, организации курортного отдыха и воплотил в жизнь библейские пророчества.

Евреи вернутся в Израиль из Северной земли.

В книге пророка Иеремиягу 16:14-15 Иеремия ( также 23:7-8) говорится о повторном исходе: " Посему вот, приходят дни, говорит Господь, когда не будут уже говорить: "жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли Египетской"; но: "жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли северной..."

     На север от Израиля - Россия и бывший СНГ. Там проживает крупная еврейская диаспора. В бывшем СНГ насчитывается от 2,5 млн (чистокровных ) до 10 млн (рожденных в смешанных браках, а также скрытых) евреев. Более 1,5 млн. евреев уже иммигрировало в Израиль за последние годы так, как было предсказано еврейским Святым Писанием более 2600 лет назад! И это только начало.