Потомки защитников Масады, или Ненаграждённые герои

Источник

СССР не столько страна, так называемого, «развитого социализма», сколько развитого антисемитизма. К юдофобским подвигам советского государства: делу врачей, борьбе против космополитов, ограничениям при приёме в институты и на работу, можно добавить и сталинское распоряжение: «Награждать евреев ограниченно».

Мне было лет 20-22. Я ухаживал за девушкой (назовём ей Ира) и она несколько неожиданно пригласила меня на день рождения папы. Мы только недавно познакомились, между нами не было ничего серьёзного, а подобные приглашения (познакомить с семьёй) обычно происходят на более серьёзном этапе. После вопроса «А кто у нас папа?» выяснилось, что папа оперный певец. Это решило проблему с подарком. Где-то купил дешёвую, гипсовую (Откуда деньги, Зин…) статуэтку Шаляпина. Сейчас не помню почему на день рождения опоздал и пришёл, когда все сидели за столом (собралась, в основном, компания певцов, коллег по работе) и судя по разгорячённым лицам, произнесли не один тост за именинника. Папа, получив мой подарок, встал, всем показал его, попросил тишины и, придерживая у груди статуэтку, запел (у него оказался не шаляпинский, но бас) «Вдоль по Питерской». В комнате стояло пианино и я не растерялся (это был случай показать девушке и её родителям, что и мы кое-что могём) подыграл. Потом папе долго аплодировали, а меня посадили рядом с Ирой и налили большую, штрафную рюмку водки.

Я сидел в центре стола около именинника и чувствовал себя почти женихом. Сначала всё шло хорошо. Один из пожилых гостей (как оказалось в прошлом артист Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко) спел отрывок из арии Ленского, а потом, разгорячённый алкоголем и аплодисментами, стал рассказывать о том как их театр во время войны стал, фактически, единственным в Москве оперным театром (Большой эвакуировали в Куйбышев), ставил спектакли даже под бомбёжками в ноябре-январе 41 года, а артисты давали концерты на передовой. Потом разговор разбился на отдельные группки, иногда прерываемый тостом за новорожденного. Я уже подумывал как бы потихоньку перебраться с Ирой в другую комнату…

И тут громко, как бы призывая чтобы его послушали, заговорил, сидевший рядом с папой, полковник лет 60-ти с густыми, седыми волосами, широким, покрытым красноватыми прожилками, лицом и маленькими, глубоко посаженными глазами:

— Да, мы воевали. Мы отдавали свои жизни. Мы голодали и страдали. И вы артисты, и мы, военные, и все простые люди. А что в это время делали евреи? Что делали жиды? Они жировали. Они отсиживались за нашими спинами и трахали наших баб в тёплом и сытном городе Ташкенте. В моей роте были один еврейчик Абрам Гершензон. Фамилию-то не выговоришь. Так он при первой возможности пошёл работать переводчиком. Отсиживался в штабе. С гансиками разговаривал на ихнем мерзком, еврейско-немецком языке. Даже язык у евреев с фашистами одинаковый…

И дальше, дальше… Полковника понесло. Он дорвался до, судя по всему, излюбленной темы и не мог остановиться. Сжигавшая его изнутри ненависть к евреям, подкреплённая алкоголем, нашла выход. Женщина, сидевшая рядом с полковником, видимо, жена, гладила его по руке:

— Ну, хватит, Петенька, остановись.

Но Петя отталкивал её руку и продолжал уже не говорить, а кричать:

— От евреев всё зло. Они оплели паутиной весь мир. Да и войну они организовали…

Я почувствовал, что сам стал багровым как полковник. Ах, как надо было тогда плеснуть ему водой в лицо или опрокинуть на голову блюдо с салатом! А там будь, что будет…

Я не плеснул и не опрокинул, но (это тоже был какой-никакой поступок) не дожидаясь окончания антисемитского монолога, резко отодвинул стул, встал и вышел не попрощавшись. Как позже рассказала Ирина, всем было понятно почему я ушёл и никто полковника не поддержал…

С тех пор прошло много лет, но пишу, а злобный крик полковника стоит в ушах… Недавно мне прислали мерзкую статейку из прохановской газеты «Завтра», в которой «жалеют» евреев: они не виноваты в своей трусости. Такими их сделали столетия преследований, гонений и Погромов. Мой очерк — своеобразный ответ автору жалостливой статейки.

Подвиг защитников Масады

Их подвиг — своеобразный символ героизма еврейского народа. Масада (крепость около Мёртвого моря) стала последним оплотом израильтян во время антиримского восстания (66-73 гг. н.э.). Они в течение года защищали крепость от значительно превосходящих сил римлян, а когда врагам удалось пробить тараном брешь в стене, чтобы не попасть в их руки, покончили жизнь самоубийством. Мужчины убили жён и детей, а затем по жребию друг друга. От названия крепости произошло название лучшей в мире контрразведки, на счету которой немало подвигов…

Давид против Голиафа

Перескажу кратко эту историю из Ветхого Завета. Во время войны евреев с филистимлянами (вторая половина ХI в до н.э.), войска израильтян и филистимлян стояли друг против друга. Голиаф, филистимлянин огромного роста (более 2,5 метров) и мощного сложения, закованный в доспехи, вышел вперёд и прокричал: «Зачем нам сражаться? Пусть кто-нибудь из вас выйдет против меня. Если он убьет меня, филистимляне будут вашими рабами; если я убью его, то вы будете нашими рабами». Навстречу великану вышел Давид (в то время пастух, а в будущем царь Израиля), юноша невысокого роста, совсем без доспехов, с пращой и камнями. Давид метнул камнем в лоб Голиафу и убил его. Затем взял у кого-то из воинов меч и отрубил филистимлянину голову.

Но герои евреи жили не только в библейские времена…

Евреи — не герои Советского Союза

Точнее, евреи, представленные к высокому званию, но не получившие его. Антисемиты, вроде упомянутого выше полковника, утверждали, что евреи воевали в Ташкенте. Так ли это? Несмотря на тайное, идущее с самого верха распоряжение «Награждать представителей всех национальностей, но евреев — ограниченно», 177 потомков Авраама получили звание Героя Советского Союза. Четвертое место после русских, украинцев и белоруссов и первое (!) место в процентном отношении. Пятеро евреев стали дважды Героями Советского Союза. Около 200 тысяч евреев-военнослужащих, то есть 40 % от их общего числа, погибли в боях. 80 % процентов из них служили в боевых частях. Показательно, что уже после войны была запрещена «Красная Книга» Ильи Эренбурга о евреях-героях Великой Отечественной. На эту тему хорошо написал Марк Штейнберг:

Евреи — командиры корпусов были отличными руководителями своих соединений во множестве операций и сражений советско-германской войны. Операции, проведенные ими, отличались тем, что они, как правило, не предпринимались без тщательной подготовки, артиллерийской и авиационной обработки, при максимальном использовании маневра в сочетании с фронтальными атаками. Это выгодно отличало их от операций других командиров, стремившихся выполнить приказ любой ценой.

В том что распоряжение «Награждать евреев-ограниченно» действовало, мы можем убедиться на примерах евреев, которых представляли к званию Героя Советского Союза, в том числе, посмертно, и которые звание это не получили… Например, из 20 летчиков еврейской национальности, на которых были поданы документы на присвоение звания Героя Советского Союза, это звание было присвоено лишь восьмерым…

Ион Деген (1925–2017 гг.) — врач, доктор медицинских наук, поэт, один из лучших советских танкистов-асов, пошёл на войну добровольцем и проявил чудеса героизма. Он дважды был представлен к званию Героя Советского Союза и оба раза получал взамен только ордена. Был четырежды ранен. Чудом избежал ампутации ноги. Признан лауреатом номинации «человек-легенда».

Иосиф Рапопорт (1912–1990 гг.) — известный учёный генетикчлен-корреспондент АН-СССР, лауреат Ленинской премии, Герой социалистического трудаКак и Ион Лазаревич, Рапопорт пошёл на фронт добровольцем и прошёл путь до майора. Три раза (!) Иосиф Абрамович за исключительные подвиги и бесстрашие представлялся к званию Героя Советского Союза (последний раз по рекомендации командования Южной группы войск), но каждый раз высокая награда была заменена, как и у Дегена, на другие ордена.

Семён Борисович Фишельсон (1921–2008 гг.) — подполковник, командир артиллерийского полка, был представлен к званию Героя Советского Союза (трижды!) и всегда его фамилия вычёркивалась.

Командир группы разведчиков лейтенант Пеллер Израиль Исаакович был представлен к званию Героя Советского Союза, но, под надуманным предлогом, звание ему не присвоили. Он был разжалован в рядовые, воевал в штрафном батальоне, стал кавалером орденов Славы трех степеней. После войны работал председателем колхоза и ему было присвоено звание Героя Социалистического труда.

И в заключение история, которая поражает цинизмом и жестокостью… Её рассказала уже после войны прославленная разведчица Мирьям Фридман, которую тоже представили к званию Героя Советского Союза:

«Шло какое-то заседание. Едва вошла, меня спросили:
— Говорят, что ты латышка. Правда? Так и запишем, лады?
— Нет,— сказала я спокойно,— я еврейка.
Полковник, сидевший за столом, встал и обратился ко мне:
— Мария, а не все ли равно? Считай, Родине нужно, чтоб ты была латышкой.
— Поздно,— ответила я.— Моя мать родила меня еврейкой, и я умру еврейкой…
Им очень не понравился мой ответ. Меня выпроводили матом».

Не тот ли это, упомянутый выше полковник-антисемит, который сидел за праздничным столом?

Послесловие

Подобных примеров евреев «представленных, но не получивших» были сотни. Вспоминать о них больно и обидно. Никто не спорит. Советский Союз внёс решающий вклад в разгром гитлеровского режима, спас евреев от полного уничтожения и День Победы это и еврейский праздник. И, всё таки, СССР не столько страна, так называемого, «развитого социализма», сколько развитого антисемитизма. К юдофобским подвигам советского государства: делу врачей, борьбе против космополитов, планам по переселению евреев, ограничениям при приёме в институты и на работу, можно добавить и сталинское распоряжение, которое добросовестно выполнялось «Награждать евреев ограниченно». Почему сталинское? Потому что «вождь народов» и, по совместительству, злобный антисемит, сказал в начале войны в присутствии Молотова и представителей польского эмиграционного правительства: «Евреи плохие солдаты». Трудно представить себе более наглую ложь…