Макс Лурье | Как Лапид UNRWA вопросы задавал (к вопросу о "палестинских беженцах")

Источник

Агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР или UNRWA) крайне озаботилось сносом домов палестинских же террористов. В ООН и раньше называли эту практику "карательной", полагая, что таковая "противоречит международному праву", "является формой коллективного наказания" и "разрушительно влияет на психику пожилых людей и детей, оставшихся без крова"

 

И вот опять. Причем очередное заявление спикер UNRWA Крис Ганнес (Chris Gunness) сделал аккурат после терактов в Кирьят-Арбе и возле Хеврона, в результате которых были убиты 13-летняя девочка и мужчина, отец 10 детей.

Какое, поинтересуетесь вы, UNRWA дело до палестинских террористов? И будете правы.

Впрочем, есть к UNRWA и другие вопросы. И их очень хорошо озвучил в своем ФБ Яир Лапид. Хотя я не "фанатею" от его политики, вопросы он задавать умеет — школа.

Те, кто читают на иврите (или на английском), могут сходить на страничку Лапида и посмотреть пост в оригинале. Для остальных воспроизведу на русском

Итак, вот краткий пересказ этого текста.

"Есть у меня один вопрос к Ганнессу: какое тебе вообще до этого дело? Впрочем, есть и еще один вопрос: кто тебя вообще спрашивает?

UNRWA, как известно, – это агентство ООН, созданное для помощи палестинским беженцам и организации работ. Задача вроде бы понятная — помогать палестинцам находить работу, если сами не могут, и снабжать их продуктами и медикаментами. Все. Других полномочий нет.

У вас нет никакого права вмешиваться во внутреннюю политику Израиля и особенно – в вопросы безопасности. Кто-кто, а Крис Ганнесс не имеет никакого права указывать нам, как бороться с террором".

После этого Лапид принялся бомбить вопросами:

  • — почему в школах, открытых UNRWA в секторе Газы отсутствует изображение Израиля на географических картах;
  • — почему тоннели террора ведут из учреждений UNRWA;
  • — почему статус беженца передается для палестинцев (и только для них) по наследству;
  • — как это может быть, что человек, родившийся в Катаре, имеющий подданство Испании и проживающий на вилле в Париже, продолжает считаться палестинским беженцем;
  • — почему из 23.000 сотрудников БАПОР так много активистов ХАМАСа (при этом Лапид напомнил, что подобным вопросом уже задавался Пан Ги Мун, но ответа так и не последовало);.
  • — почему ООН держит две однотипные организации – одну только для палестинских беженцев (UNRWA) и другую – для всех остальных (UNHCR);
  • — что они (палестинцы) заслужили такого, чего не полагается 21 миллиону беженцев Дарфура, Сирии, Ирака и других стран;
  • — как так получилось, что UNRWA, начиная с 1950 года увеличила число палестинских беженцев с 750.000 до 5 (пяти) миллионов;
  • — что вы там в UNRWA открыли инкубатор по производству палестинских беженцев?

В заключение Лапид обратился к гражданам США: «Дорогие американские налогоплательщики, вы знаете, что ваши деньги – более 100 миллионов долларов в год – идут на подобное безумие?»

Кстати, у Лапида 406 тысяч читателей в ФБ, а этот текст (уже репостнули 2380 раз. И это очень хорошо.


 

Дополнительно:

Фильмы: