Глава: Уровни Сознания людей из книги "Сефер Йецира" ч. 2, продолжение

 

В книге Созидания - "Сэфер Йецира" нам рассказано о нескольких Иерархических Уровнях Сознания, начиная с уровня "12 простых действий", далее уровень "7 двойственных" и далее уровни "трёх" и "одного".

Глава: Уровни Сознания людей из книги "Сефер Йецира": 12 простых, 7 двойственных, 3 первоосновы

Мы периодически ссылаемся на эти уровни в наших постах, но ни разу не пытались их разъяснить для осмысления и осознания наших читателей.

Итак, Уровень "12 простых" Действий
- это уровень Желания,- хочу что-либо и делаю,- а всё остальное - неважно,- не желаю об этом думать и говорить. Не мешайте мне делать то, что я хочу, ибо, это "моё жизненное предназначение", "мой индивидуальный опыт" и прочий набор красивых заученных фраз.

И действительно, помешать такому Уровню Сознания - невозможно, ибо в этом и заключается сама суть этого уровня - "12 простых действий", точнее будет сказать - 12 жизненных областей для простых действий.

Такой уровень сознания можно сравнить с Точкой, в отличие от Прямой, Плоскости и Объёма...

Человек выбирает одну точку и ему неважно что находится вокруг...
Т.е., это Уровень Сознания Эмоционального Тела, Астрального Тела Манипуры.
Все более высокие тела - не активны и не участвуют в жизни человека.


По мере развития, точнее, по мере развития более высоких Тел, Сознание начинает осознавать, что любая Точка лежит на Прямой и на Плоскости, а это значит, что рядом имеются и другие "Точки Хотения", т.е., хочу Это и хочу Это,- и вот тут уже необходимо как-то оперировать с этой "ментальной геометрией",- находить такую Прямую, или такую Плоскость, на которой будут укладываться все "Точки Хотения" одновременно... учиться находить "золотую середину" между всеми "хотениями", возможностями и реальностью...

Т.е., долог Путь Развития Сознания Личности и Сознания.
Можно сказать, что Уровень Сознания "12 простых действий" покрывает развитие личности до уровня Анахаты, или, даже, Вишудхи.
Каждый новый пробуждающийся уровень, добавляет мерности к этой "ментальной геометрии",- Точка, Прямая, Плоскость...

  • По этой аналогии, Уровень Сознания "7 двойственных" можно сравнить с Объёмом,


состоящим из бесконечного числа плоскостей, прямых и точек.
К этому уровню. человек уже умеет справляться со своими "хочу" и учитывать наряду с ними такие понятия, как "надо", "могу", "зачем я это делаю", "к чему это приведёт" и тому подобное.

Воспринимая мир и себя в более широком диапазоне, во всём его многообразии, доступном нашему Сознанию, такой человек для любого своего действия, должен выбрать Точку в Объёме, т.е., принять во внимание максимально возможное и максимально доступное его сознанию количество информации, опыта, знаний и прочее.

Если учесть, что Сознание такого уровня обладают Личности, имеющие уже несколько активных Тел (максимум - 7), где каждое тело имеет своё "хочу" и свои Потребности, то становится понятным, что такое описанные нам в Книге Творения - 6 пределов и Дворец, из которого эти 6 пределов расходятся...

В случае с нашим Сознанием - Сознание Сахасрары - это Дворец, а шесть остальных Тел - это наши жизненные пределы,- задающие нам наши Потребности, Возможности и Желания.

Поэтому, для принятия решения, такому сложному Сознанию, необходимо учесть желания, возможности и потребности всех Активных Тел.
И, чем этих тел больше,- тем сложнее будет принятие решения.


Необходимо, пользуясь моей аналогией с геометрией, выбрать Точку в Объёме, в пространстве 6 пределов, 6 тел...

Про более высокие уровни сознания говорить бессмысленно, ибо, эти уровни ужа находятся в другом слое реальности.