Глава: О сложности и практической невозможности Духовного Развития в современных условиях и современными методами.



Духовное Развитие, или Смена Договора - это, прежде всего, изменение положение Точки Сборки, а уже потом, выстраивание новой Модели Мира под новое восприятие мира.

Договор - это наше взаимодействие с миром,- это наше ВСЁ - наша жизненная мотивация, наши желания, наши привычки, наша мораль и философия, наш образ жизни - всё наше Бытие.


Пребывая в своём Договоре, человек может годами слушать, читать и смотреть всевозможные материалы на любые темы,- это добавит ему информации в его Договоре, ибо, из всех этих материалов, человек сможет воспринять, понять, осознать, как-то применить лишь то, что имеется в его Договоре,- всё остальное, он, просто, не воспримет.

Мы на нашем многолетнем опыте смогли многократно убедиться в полной невозможности сместить человека в иной Договор с помощью одних лишь лекций, семинаров, бесед и всевозможных практических упражнений.
Можно часами обсуждать с адептами их проблемы и давать им советы - адепты всё равно будут делать лишь то, что они хотят, что кажется им "правильным",- а хотят они всегда только то, что диктует им их Договор.

И неважно, какие результаты выходят на тестировании на ТАРО, неважно, что говорит Оракул, или Философ - адепты проживают свою жизнь в своём Договоре.
Это, в общем-то, нормально и естественно,- но, тогда встаёт вопрос - а в чём они видят смысл Развития вообще, и Духовного Развития в частности...

Развитие, т.е., реальное изменение относительно текущего жизненного пути - это, прежде всего, изменение Философии, отказ от лживой и примитивной социальной философии.
Но, это очень сложно сделать, ибо, эта социальная философия, является неотъемлемой частью Социального Договора, в котором человека фиксируют с рождения всей системой воспитания и образования.

Социальная наука заботится о том, чтобы человеку не попадали никакие знания, или артефакты, которые не соответствуют Социальному Договору.

Получается, что человек должен поверить и убедиться на собственном опыте в полной лживости всей Социальной Картины Мира, всего социального договора,-но, далеко не каждый на это способен, и далеко не каждому это нужно.


Обычный человек погружён в собственное выживание, в решение социальных и сексуальных проблем и ему, как правило, глубоко наплевать на любую философию.

Поэтому, когда такой человек начинает говорить о каком-то желании развиваться,- то следует, прежде всего, постараться заставить его задуматься над сказанными словами и постараться ответить на вопросы - чего ему не хватает в жизни и что, конкретно, он понимает под своим желание развиваться. Что именно и зачем он собирается развивать.

Как показывает наш опыт, большинство вообще не может разумно ответить на эти вопросы, некоторые начинают приводить банальные и красивые фразы о желании помогать другим и улучшать мир...

Кстати, все эти идеи о помощи другим и улучшении мира - являются частью Социального Договора.

В более продвинутом Договоре - становится очевидным, что у каждого есть свой жизненный путь и никто не в состоянии помочь вам его пройти,- могут лишь помешать.
Аналогично обстоит дело и с улучшением мира - Мир сотворён во всём его бесконечном многообразии и только Уровень нашего Сознания удерживает нас в определённом слое этой бесконечной реальности. Невозможно изменить этот слой, но возможно изменить своё Сознание и перейти в другой, более гармоничный слой реальности.

Невозможно построить Рай на Земле, ибо Земля - это программа для развития определённого диапазона Сознания, совершенно не "райского",- а Рай находится в другом диапазоне реальности и для того, чтобы туда попасть - необходимо сперва пройти уровень земного бытия, наработать все Тела нашего кокона и отработать весь диапазон Эгоцентризма и ЧСВ, присущий данному уровню.

Именно это, мы и наблюдаем на своём опыте и на опыте адептов - все проходят уровни земного эгоцентризма и ЧСВ,- в основной массе на уровне Сексуального и Социального Тела.
Мы практически не видим людей с Потребностями выше сексуально-социальных.

Это не означает, что у более развитых людей нет сексуально-социальных потребностей,- это лишь означает, что люди уже научились эти потребности удовлетворять, т.е., отработали эти Уровни Бытия и начинают работать над Потребностями более высоких уровней.

Таких людей мы практически не видим,- все так, или иначе погрязли в проблемах сексуально-социального уровня и не в состоянии научиться их решать.
Нам раньше казалось, что можно как-то помочь человеку ускорить наработку опыта на этих уровнях,- но, многолетний опыт показал, что это невозможно.

И вот почему,- мы сегодня смотрим на эти проблемы с уровня своего Договора, который не является стандартным социальным договором и нам практически в любой сексуально-социальной ситуации сходу ясно, что и как нужно делать. Но, попытка, подсказать это адептам, пребывающим с социальном договоре и, соответственно подверженным мотивации, желаниям, страданиям и переживаниям этого социального договора - заведомо обречена на провал, ибо невозможно общение из двух разных договоров.

Это, в общем-то, проблема любого Мастера - знать наиболее оптимальное решение многих сексуально-социальных проблем и быть не в состоянии помочь адептам в их решении.
Остаётся лишь смотреть на то, как адепты раз за разом совершают одни и те-же ошибки, наступают на одни и те-же грабли, как адепты могут часами консультироваться и спрашивать наше мнение подтверждённое тестированием, но, в результате, всё равно поступят по своему, ибо так им хочется...

Опираясь на труды Мастеров, мы понимаем, что единственный способ сместить адепта в иной договор - это проводить много времени, буквально, жить в одном пространстве с адептом, при условии, что адепт реально готов к изменению и стремиться к этому.


Мы видим хороший пример К.Кастанеды, который был не готов и сам ни к чему не стремился.- поэтому, когда дон Хуан его выбрал и вложил в него массу времени, энергии и сил, сдвигая его Точку Сборки и проживая с ним недели и месяцы в пустыне, вдали от социального договора - результат оказался плачевным и дон Хуан признал свой провал.

Поэтому, всевозможные современные социальные увлечения чем-бы то ни было, это всего лишь, получение новых знаний, составление новых списков памяти для Разума,- но, ни в коей мере, никакое ни развитие Личности, или Сознания.

Нам сегодня просто ответить на вопрос, что не является Развитием,- но, значительно сложнее, ответить на вопрос - а что-же тогда, является развитием и как оно, это развитие происходит...
Существуют ли, какие-либо методики для Духовного Развития Личности, или же, это некий спонтанный процесс в каждом отдельном случае.

Мы считаем, что это спонтанный процесс в каждом отдельном случае, что каждый реально готовый к развитию человек, находит своего Мастера и находит способ сменить договор.
Никакой единой и стандартной методики, подходящей для всех, как это происходит с социальным обучением - не существует...