Из диалогов: как жить в сегодняшнем мире? 

Ора:


Этот пост, написан в продолжение идеи высказанной Философом в Главе: Что такое Тайные Знание?:

Задача Сознанной Личности заключается в развитии Сознания, но не Разума,- поэтому, для Сознания совершенно бесполезны и бессмысленны все эти тонны текстов и километры лент,- Сознание развивается совершенно иными методами...

С начала 2020 года на сайте Проекта был открытый новый раздел Философия Эзотерики - Договор "Утраченного Завета", наши материалы с 2020, где выкладываются все значимые посты посвященные основному направлению работы Центра "Развитие Сознания".

По мере, исследования древнего наследия, дошедших эзотерических знаний, работы с древними Текстами - Модель мира и Человека нашего Центра, - по сути свелась к очень простым аксиомам, дающим ответы на любой экзистенциальный вопрос:

  • существует лишь психо-энерго-информационый Сигнал и сотворенная Иерархия Сознаний, Человек - как Сознание, - часть этой иерархии, потерявшая свое место в ней.
  • Жизнь Человека на Земле, - определяется Договором Страны / Семьи, Уровнем Сознания - Кастой, Подсознанием - Кармой.

За этими простыми аксиомами, скрывается описание иного Мира-Договора - Смысл жизни человека в котором, вернуться на своё место в Иерархии Сознаний, - отработав программу Разума и ЧСВ, Эгоцентризм порождаемый ею.

Здесь, проходит водораздел, - поскольку несмотря на то, что слова могут быть как-то поняты и интерпретированы любым человеком, их смысл будет зависеть от того, в каком Договоре зафиксирован сам человек.

На все эти темы сказано и написано в других постах и статьях на сайте.

Сейчас же, я бы хотела поднять вопрос, - на который у меня нет четкого и однозначного ответа: а как может жить человек с активным Сознанием в Современном социуме?
И я объясню в чем сложность этого вопроса и почему ответа на него у меня на сегодняшний день нет...

Любой Социальный Договор на этой планете - это Договор Разума.
Договор в котором, Сознание вообще не признается ни в каком виде, и в лучшем случае это просто синоним слова Разум.
Договор, в котором, на сегодняшний день, даже уровень человека разумного - 3-й каты, уступает место человеку эмоциональному, - 1-2 касты.
Говоря о Сознании, Разуме, или Эмоциях - мы говорим об уровне, на котором человек воспринимает реальность, уровне алгоритмов поведения, решений, мотивации.

Какое же бы то ни было Развитие Сознание, Духовное Развитие - возможно лишь с момента, когда Разум и Сознание более не тождественны, когда существует сам субъект - Сознание Человека, - лишь тогда становится возможным начало пути..., пути Воина.
Об этом же говорят и другие Мастера: Гурджиев и Монро, Договор Тольтеков.

Наблюдая и воспринимая современное человечество на все более тонких планах, - я прихожу к заключению, что судя по всему, лишь малая толика населения Земли, является потомками "Адама", - человеков обладающих в потенциале Сознанием, способным найти и пройти этот путь.

Я начала свою работу на Проекте ровно 10 лет назад, за этот период Проект прошел через множества этапов, от поп-эзотерики к формализации модели Мира - Философии Эзотерики, основанной на Договоре Утраченного Завета. То что, привело меня на Проект, - был поиск ответов на самые базовые для человеческого существования вопросы, - что есть мир, в чем смысл человеческой жизни, что такое вообще - Человек?

Вся моя жизнь до прихода на Проект была "борьбой" за стремлением к достижению каких-то глобальных целей, - целей связанных с поиском смысла существования и своего места в нем. Кроме бесконечной социальной активности, я понятное дело поглощала огромное количество информации.
Но несмотря на нарастающий багаж знаний, - ни ответов на вопросы, ни смысла в жизни не прибавлялось, - вероятно мне повезло, оказаться на проекте именно в этом состоянии, - поскольку оно позволило мне действительно понять вопрос Мастеров: а что изменилось в вашей жизни от знаний, практик, и т.д.
Обычно люди начинают отвечать на этот вопрос, рассказывая о своем состоянии

Лишь спустя годы работы на проекте, действительно восприняв реальность множества Договоров, и главное реальность Договора Утраченного Завета - я уловила суть того, что смысл жизни - это вообще главный лакмус Договора.

В Социальном мире, где нет и не существует - Сознания, - нет и смысла для его существования.
В мире, где человек это мясо с мозгом, смысл его 70-80 лет будет в том чтобы, "вырастить детей", "оставить след и принести пользу человечеству", "развлекаться".
В поп-эзотерике, сюда могут добавиться "смыслы" - о "несение света человечеству", "выходу из колеса сансары", "отработке кармы", "познании тайных знаний", "изучению магии" и далее по списку...

Философ:
В результате вся современная поп-эзотерика, со всеми её "школами" и "академиями" - занимается лишь очередными бессмысленными умопостроениями - составлением новых списков в памяти, но никак не работой Сознанием и с Сознанием.
Любая массовая работа Разумом над построением новых Списков Памяти приводит к созданию новых Коллективных Мыслеформ, которые можно называть Эгрегорами, или Лярвами, или Коллективным Бессознательным, или ещё как-то, которые захватывают новых людей и управляют ими в той, или иной степени.
О воздействии Коллективного Бессознательного на социального человека написана масса трудов, это замечательно используется сегодня в полит-технологиях для управления массами и обществом в целом.

Некоторое время назад я выложила серию постов, о "Цели и Смысле" жизни, придя к пониманию того, смысл и цель, не тождественные, но связанные понятия.

Здесь в мире действия, где происходит отработка программы Разум, за счет наработки опыта на уровне трех нижних тел, - цель всегда так или иначе вещественна, - то есть она имеет предел, когда можно судить о том, достигнута или не достигнута цель.
Смысл же, присутствует только на тайном уровне, на уровне Сознания.

Итак, если мы говорим о смысле жизни Сознания, в Социальном Договоре Разума, со всеми его поп-эзотерическими течениями - Смысла жизни просто нет.

Мой главный остаток, - главное "полученное" мной на проекте - была и остается Философия, - мир в котором моё Сознание смогло начать жить.
Заняло годы, прежде чем - я действительно стала воспринимать себя звеном в Иерархии Сознаний, жить в Договоре Творения, жить обретя смысл.

Чтобы прийти к сегодняшнему состоянию, на протяжении всей свой жизни, - я имела цели, - которые имели явный, скрытый и тайный планы, - цели, которые были критично/жизненно важными. Даже на явном плане, - одной из таких глобальных целей была смена Социального Договора с совка, на Договор западного демократического государства, занявшая несколько лет жизни.

И вот сейчас, в возрасте 40+ я подошла к достаточно странному состоянию: - у меня нет глобальной сверх задачи, нет также поисков "тайных знаний", - я преодолела огромный этап пути Воина, - преодолев ЧСВ, перестав управляются Разумом или Эмоциями.
Я сменила Социальный Договор, и выстраиваю новую социальную реальность, да это требует сил и энергии...
Но при этом, я начала ощущать пустоту, - пустоту связанную с тем, что - если убрать эту Социальную активность - что остается в плане Жизни на этой планете в сегодняшней цивилизации?

Я подчеркну, что не говорю сейчас о "смысле", - я задаю вопрос "как жить" ... к чему стремиться, поскольку мир Действия - это именно активность, в совершении неких деяний. Когда вся эта битва за суть закончена, ответы найдены, в глобальном ключе - искать больше нечего, спорить и дискутировать с людьми в социальном договоре стало бессмысленно и незачем, перевоспитывать других - бесполезно, якобы помогать другим - также бессмысленно, чтение книг в поисках знаний - также бессмысленно, как и поиск тайных сообществ.

Вопрос именно в том, как жить Человеку воспринимающему себя частью Иерархии, - посреди современного Социального Мира, полностью перекрывающего на этой планете любое проявление Света Творца, Сознания? Когда фактически никакое человеческое общение вокруг невозможно.

У меня действительно нет ответа на этот вопрос, есть лишь ощущение ответа на текущий момент, - потому что мне знаком только поиск, битва за смысл и прочее...
Ощущение ответа, в том, что на этом возрастном этапе от 40-60 лет, единственным способом существования, является следовании Пути Воина, в проживании обыденной социальной жизни, - со сверхактивностью и выходом за пределы собственных возможностей:

Из годового отчета осенью 20202 года
Человек обладающий хоть каким-то Сознанием:
  • Во-первых, - за любой своей Целью, может выделить Смысл - ради чего он движется к этой цели.

    Очень конкретно, будучи способным к саморефлексии, Сознание - отслеживает самое себя, и проявление своих же более низких уровней.

    Именно поэтому, за пределами, локальных смыслов - стоящих за конкретными Целями, будь то даже самые обыденные деяния: переезды, социальное обустройство, семья, интересы в каких либо сферах, их реальное приложение и результаты - всегда будет иметься некий глобальный Смысл, который человек может выразить и сформулировать, который и является его главной. Мотивацией, движущей силой.
  • Во-вторых, - двигаясь к целям, человек осознает и состояния в ходе деяний, и полученный результат, и обязательно обретает некий Остаток, Остаток для собственного Сознания.

    Остаток для Сознания - не является неким лишь абстрактным пониманием, но именно новым качеством, изменяющим, влияющим на какую-либо сферу Бытия, который человек способен отслеживать.
    Я также убеждена, - что все эти аспекты возможны, релевантны и работают - именно при наличии некой конкретной Цели
.

Тем не менее я ощущаю что это недостаточный ответ, поскольку исключая - эту активность, обусловленную возрастным этапом и необходимостью - этот вопрос никуда не исчезает...


Философ

Пост Оры затрагивает очень важную тему, о которой, практически, никто не говорит, и именно в силу того, что очень мало кто реально сталкивается с подобным состотянем перехода от Жизни в Разуме к Жизни в Сознании.

Основная масса людей живут в Разуме, управляются Договором своего Социума - учатся, работают, размножаются, отдыхают, развлекаются и ВСЁ!
Все увлечения эзотерикой и прочими магиями находятся, исключительно, в плоскости "отдыха и развлечений",- т.е., человек что-то там себе читает, слушает, смотрит, ходит на какие-то лекции,- но, при всём при этом, продолжает жить также, как он и жил до того, и как бы он продолжал жить, если бы, никуда не ходил, ничего не читал и не смотрел...

Единственное, что изменяется у такого человека - так это его Мнение о себе. т.е., Образ Себя,- человек начинает сам считать себя "развивающимся", "продвинутым", "магом", и прочее.
Но, если посмотреть со стороны на Бытие этого человека - то оно ничем и никак не будет отличаться от Бытия массы других социальных людей.

Именно поэтому, у таких людей Разума и не возникает тех вопросов, которые подняла Ора в своём посте,- социальные люди Разума "знают" как им жить - об это заботится Социальный Договор.

И только у тех единиц, людей Сознания, которые не управляются полностью Социальным Договором, возникает вопрос - а как-же жить?
И вопрос этот возникает именно потому, что в Социальном Договоре нет ничего выше Социального Уровня, нет никакой Потребности в Сознании, в Душе, в Духовности.

Не сложно увидеть - насколько Современный Социальный Договор - бездуховный, лживый, подлый, агрессивный и эксплуататорский.
Потому и возникает классическая проблема "Горе от Ума",- только, мы её переиначиваем в "Горе от Сознания",- ибо с Умом, если он есть - никакого горя нет,- Ум всегда найдёт, что и как сделать, чтобы было хорошо...

А вот с Сознанием, с Духовностью, с Совестью - есть реальная проблема,- если человек Воспринимает Свет Творца и Ощущает, и Осознаёт весь кошмар, всю пустоту, лживость и подлость современного социума...

Что делать такому человеку - как, где и с кем ему жить?
Вот здесь и возникает реальная потребность в Группе Единомышленников - людей с подобными Качествами,- именно поэтому, так сложно сегодня собрать Группу Единомышленников, Группу людей с активным Сознанием.

Наш Проект работает в области Сознания уже более 12 лет, и за всё это время мы не смогли собрать Группу Осознанных Личностей, которые реально воспринимают Свет Творца и в состоянии Осознать отличие этого Света от Социального Договора.

Людей, у которых, кроме чисто животных потребностей, имеются ещё и человеческие - Духовные и Душевные Запросы и Потребности.
Все адепты, как нашего Проекта, так и многих других, известных нам проектов - это социальные люди, с раздутым ЧСВ и Образом Себя, которые бесконечно говорят о "помощи другим", об "исцелении человечества", о "развитии",- по по факту не могут, или не умеют нормально жить в социуме.

И, как только, они с нашей помощью, научаются нормально жить в социуме - работать, зарабатывать, отдыхать, строить отношения, создавать семью и рожать детей - то, на этом все их запросы и потребности - заканчиваются...

Человек Сознания - это не тот, кто не есть мяса, не занимается сексом, или не работает и не развлекается,- все животные потребности имеются у всех людей,- а это тот, у кого, кроме всех этих животных потребностей, имеются ещё и Душевные, и Духовные Потребности, без удовлетворения которых, человек не может жить также, как он не может жить без пищи, без воды и без воздуха...

И такой человек начинает искать такую форму общества и такую форму Бытия, в которой были бы удовлетворены все его потребности.
Именно такая форма общества описана нам в Древних текстах,- когда общество признавало Касты - разные Уровни Сознания и строилось, базируясь на реальных возможностях Сознания человека, а не на идеологии, что "каждая кухарка может управлять государством",- то, что мы наблюдаем сегодня... при этом, неважно - учат её этому, или не учат,- Уровень Сознания Кухарки - человека первой касты - не позволяет ничем управлять, а уж тем более - государством.

Во главе общества стоял Духовный человек, Первосвященник, который удерживал Договор,- далее, был Правитель - Король, человек Касты Воинов, который реализовывал этот Договор, а не придумывал бесконечные новые идеологии.
Далее, по иерархии, шли Воины, Купцы и Работники, которые занимались каждый своим делом, но в рамках того Договора, который строили и удерживали более высокие Уровни Сознания.

Такая организация общества не входила в противоречие со Светом Творца и не скатывалась к мракобесию нашего времени...