Театр одного зрителя  (про КГБ и Сионизм)

Источник

Продолжая тему "КГБ и сионизм", начатую в посте, для тех, кто читал, отметим, что для победы в этой борьбе советским спецслужбам было недостаточно негатива — очернения сионизма и Израиля, нужен был позитив — создание представления о безоблачной жизни для евреев в Советском Союзе.

Для этого КГБ не скупился ни на какие затраты. Потрясающим был театр для одного зрителя, устроенный для главного раввина Англии лорда Иммануэля Якубовича во время визита последнего в Москву в 1975 году. Пригодился опыт, приобретенный советскими спецслужбами в разное время при охмурении интеллектуалов — гостей с Запада, в частности таких писателей, как Герберт Уэллс, Ромэн Роллан, Бернард Шоу, Андре Жид, Лион Фейхтвангер.

Якубович был вначале яростным борцом за право советских евреев на репатриацию в Израиль. Он требовал, в частности, чтобы его пустили в СССР и позволили собственными глазами увидеть, как живут там евреи. Москва сперва некоторое время не пускала, а потом вдруг сказала: “Милости просим, лорд главный раввин”.

Его, казалось, ни в чем не ограничивали — он встречался и борцами за репатриацию, и с инакомыслящими. Но параллельно были и мероприятия, устроенные для него местными властями, однако вполне в духе интересов высокого гостя. Хотите встречу с еврейской общественностью — пожалуйста: все приличные интеллигентные люди, вроде бы далекие от режима, но не хотят они ни в какой Израиль, им и здесь хорошо, где их никто не притесняет и где "цветет и пахнет" вовсю еврейская культура. А то, что все они были завербованы КГБ или по крайней мере у него каким-то образом на крючке, — кто же главному раввину Англии скажет.

Господин Якубович интересуется положением других религий в СССР? Пожалуйста, пусть встречается с православными священниками. А сколько среди допущенных до его светлейшего лица "верных сынов отчизны и ее органов" в сутанах, знают лишь формировавшие эту делегацию. И оказалось, что в СССР полная свобода культа, двери церквей нараспашку для всех желающих. Хотите посмотреть? В общем, театр чистой воды — Станиславский отдыхает. И Якубович, на что уж мудрый человек, а засомневался и стал куда более умеренным.

О том, что спецслужбам ни денег, ни усилий своих сотрудников не жалко, мне удалось как-то прознать лично. Как-то в начале 1970-х годов собрались мы — трое евреев из Харькова — в Киев в годовщину расстрела евреев в Бабьем Яру. Сначала автобус, в котором мы ехали, был остановлен ночью среди бескрайних полей Украины. К темноте возле него было человек двадцать в форме и без, словно готовилась сложная операция с погонями и перестрелкой. При этом органы предпочитали играть якобы по правилам. Оказывается, нас задержали "по ориентированию" — в этом районе было совершено преступление, и наши приметы подозрительно совпадают с приметами злоумышленников. Мы провели ночь в милицейском участке близлежащего села, а утром нас освободили: мол, извините, ошибка вышла. Дойдя до шоссе на Киев, мы попытались остановить попутную машину. В проезжающем транспорте мы вызывали явный интерес — люди высовывались из окон, показывали на нас пальцами, но машины не останавливались. Наконец, один, по-видимому, сердобольный водитель притормозил и крикнул: "Нечего дурью маяться. Никто вас не возьмет. На дороге километра за два заслон, все машины останавливают и предупреждают: там трое голосуют, не вздумайте взять, иначе будут у вас неприятности".

И весь этот театр из-за трех никому не известных евреев, вознамерившихся, представьте себе, почтить память своих собратьев, погибших в Бабьем Яру! Что уж говорить про прием лорда Иммануэля Якубовича. КГБ должно честно отрабатывать свои деньги.

В заключение скажу, что все эти истории несколько десятилетней давности, но... Кто у власти в правопреемнице СССР — не ветераны ли тех же служб или воспитанные ими наследники?

Некоторые скажут: ничего подобного, концепция изменилась. По этому поводу могу лишь привести анекдот, точно на эту тему, пусть и с нецензурным словом в конце (пусть пуристы простят, но из анекдота слов не выкинешь). Бывший пахан остепенился и пошел в народные депутаты. Возвращается он после бурных дебатов в кулуарах, не без рюмки, разумеется. Неважно ему, выворачивает. "Тазик!", — кричит он своему клеврету. Тот быстро приносит. "Не надо, — говорит авторитет, — концепция изменилась — я уср...ся".

Автор: Зеев Бен-Арье

глава дипломатических представительств Израиля в Украине (1999-2000) и в Беларуси (2004-2009)

Дополнительно:

Комментарий:

Мы собираем множество материалов по т.н. "еврейскому вопросу", с единственной целью - высветить для здравомыслящих людей, то что само по себе отношение к этому вопросу  - является лакмусом как на качества Души-Сознания каждого отдельного взятого Человека, так и на уровень того или иного Договора страны.

Описанная в этой статье история, - аналогична тому, что показано в недавнем фильме о Северной Корее  -  "В Лучах Солнца", - когда всё что происходит в стране, на деле - является фейком, показушной подделкой.
Это касается не только еврейской темы, а и вообще всего происходящего в таком Договоре -  в основе которого ложь и лицемерие, возведенные в ранг нормы ...

Автор, совершенно справедливо отмечает также и то, что не важно, что "те времена прошли", как могут сказать многие, - система, власть, идеология -  Договор, - остался ровно тем же. И не важно какие слова используются в лозунгах, важны действия ...
А действия таковы, что на недавнем голосовании с абсурдной идеей признать Храмовую гору и другие евреский святыни -  исламским наследием, - Россия проголосовала "за".
Впрочем как и многие другие страны, негласно поддерживающие арабов, лишь бы занозить Израилю ... 

Собираемые нами статьи, с фактами простое знакомство с которыми, должно натолкнуть любого здравомыслящего, чувствующего человека на простой вопрос: "почему несмотря на откровенную ложь относительно Израиля и т.н. "палестенских" беженцев - весь поддерживает арабов, не желающих ничего, кроме как полного уничтожения евреев и государства Израиль?....".

Однако этого не происходит, что говорит лишь об отсутствии в людях мышления и духовного начала: совести, справедливости, честности ....
Именно поэтому, мы пришли к выводу и говорим о том, что "еврейский вопрос" действительно Лакмус-  на божественную искру, на проявление Духовных качеств, на проявление Человеческой Души, Сознания ... в людях.
И лишь немногие единицы, на фоне масс управляемых социальным Договором -  способны увидеть и воспринять это, и сделать свой выбор в пользу Света Творца ...

Обсуждение этих моментов идет на форуме, в теме: